Памятка для учащегося

Уважаемые ребята! При подготовке презентаций или проектов следует с полной серьезностью отнестись к используемым Вами материалов.

Многое из того, что Вы скачиваете с Интернета или перепечатываете из книжек, может принадлежать другому человеку.

К собственности, принадлежащей человеку, могут относиться не только предметы, которые можно потрогать руками, но и написанный текст или музыка, отснятый фильм и публичное выступление, компьютерная программа и научное изобретение и все то, что мог придумать человек. Все перечисленное называется «Авторским правом».

Более подробно об авторских правах можно прочитать на сайте http://copyright.ru/

Предлагается краткое руководство, с помощью которого Вы сможете уберечь себя от нарушения авторских прав других людей.

1. Объектами авторского права является почти все произведения, что были созданы после 1 марта 1989 года.
  2. Отличить защищенные произведения от незащищенных можно по значкам © и ®

Пример обозначения: © 2001 Company/Persons Name, либо должен быть текст : Все права на текст (картинки и т.п.) принадлежат ... .

3.   Не являются объектами авторского права:

- новостные сообщения о событиях и фактах

- Законы, судебные решения и тексты законодательного, судебного и административного характера

- произведения народного творчества

- все работы созданные до 1923 г. и многое из созданного с 1923 по 1963 гг.

4.   Для использования авторского произведения в полном объеме необходимо получить разрешение от автора.

5.   При использовании авторского произведения следует указывать на источники произведения: Полное библиографическое описание. Общая схема описания: Автор(ы). Заголовок описания. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию/Сведения об ответственности. — Сведения об издании. — Место издания, дата издания. — Объем.

6.   Произведения могут быть использованы без согласия авторов но при добросовестном их приобретении для:

Комментариев

новостных сообщений

Обучения

Изучения

Исследования

Критики

7. Объем использования защищенных работ, без согласия автора:

Текст – не более 10% от исходного текста.

Поэзия – не более 3-х стихов одного автора

Музыка и видео не более 10% или 30 секунд

Фотографии и иллюстрации - не более 5 фотографий одного автора, 10% из коллекции.